Agenda

Septembre 2014

Samedi 30 août: 

-Dès 20h30: Rencontre avec Bruno Cathala au Bar à Jeux pour la présentation en exclusivité de Five Tribes et Abyss. 

Jeudi 4 septembre: 

-9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription.

Jeudi 11 septembre: 

-9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription.

Vendredi 12 septembre:

-20h - 00h: Soirée spéciale Iello avec des parties de King of Tokyo; Pick a Pig...

Samedi 13 septembre:

-20h - 00h: Soirée spéciale Iello avec des parties de King of Tokyo; Pick a Pig...

Dimanche 14 septembre: 

-14h - 18h: Soirée de présentation des nouveautés Iello avec notamment Zombies 15"; Kings of New-York...

Jeudi 18 septembre:

-9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription.

Samedi 20 septembre: 

-20h - 5h: Nuit du Jeu au Bar à Jeux 

-20h: Lancement de l'exposition présentant le jeu Clark & Lewis et le livre "Le Courage de Sacajawea" de Vincent Dutrait.

Jeudi 25 septembre: 

-9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription.

 
 

Juillet - Août 2014

Samedi 5 juillet :
-
Dès 16h : Découverte du Jeu Gloobz en présence de l'auteur - sans réservation
 - Dès 20h30: Tournoi de Gloobz

Dimanche 6 juillet :
- 15h-16h : Animation Kapla-  au bar à jeux - entrée libre - sans réservation - à partir de 5 ans

Mardi 8 juillet :
- 14h-17h : Atelier Robot - sur réservation auprès de Robot Education - 04 82 53 86 12

Mercredi 9 juillet :
- 14h-17h : Atelier Robot - sur réservation auprès de Robot Education - 04 82 53 86 12

Jeudi 10 juillet :
- 11h-18h : Le 1000 bornes tour -  entrée libre - sans réservation

Vendredi 11 juillet :
- dès 20h30 : Animation Cash'N Guns Live  au bar à jeux - entrée libre - sans réservation - à partir de 10 ans

Samedi 12 juillet :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation

Samedi 19 juillet :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation


Du 22 juillet au 23 août : les villages de containers à jeux

Quartier des Etats-Unis du 22 juillet au 9 août 
Place des Anciens Combattants - Rue Sarrazin – Lyon 8e
Les mardis et Mercredi : 15h-17h
Les jeudis et vendredi : 10h-12h

Quartier de Confluence du 12 au 23 août 
Angle Quai Rimbaud/Allée Marguerite Rochebillard – Lyon 2e
Toute la semaine : 16h-18h
Le Samedi : 10h12h
Fermé le 15 août


Samedi 26 juillet :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation
 
Samedi 2 août :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation 

Samedi 9 août :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation 

Samedi 16 août :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation 

Samedi 23 août :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation 

Samedi 30 août :
- A partir de 19h30 : Mini Tournoi de l'été: découvrir un jeu par semaine au bar à jeux - entrée libre - sans réservation 

 
 
 

Juin 2014

Dimanche 1er juin :
- Dès 10h : Les P'tits Dej de Ludo - sur réservation
- 10h - 12h30: Atelier Parent-Enfant: récup' bijoux - sur réservation

Du 2 au 4 juin:
Formation FM2J - créer et gérer un fond de jeux et de jouets

 Mercredi 4 :
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.
- 20h30: Conférence "A l'école du Jeu" - sur inscription

Jeudi 5:
- 9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription

Vendredi 6 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille 

Dimanche 8 :
- Dès 10h : Les P'tits Dej de Ludosur réservation

 Mercredi 11 :
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.
- 15h-16h: L'Auditorium s'invite au Ludopole - présentation de la programmation jeunesse de l'auditorium de Lyon - suivi d'un goûter, sur réservation.

Jeudi 12:
- 9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription

Vendredi 13 :
- 18h -19h: Atelier Yoga du rire parents-enfants - sur inscription
- 19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille 
- 19h30: Bar à jeux: tournoi de Vendredi 13 (le jeu)

Samedi 14 (10h-19h) et dimanche 15 juin (10h-18h):
Le Ludopole Participe au Temps des Cerises (Extérieur Confluence)
Programme:
- Jeux pour tous
- Ateliers parents-enfants "création d'instruments de musique à partir de matériel recyclé", le samedi et le dimanche à 11h et à 14h (ateliers d'une heure, sur inscription le jour même)
- Animation Cash & Gun Live, le samedi à 15h (RDV sur le stand, pour adultes et enfants dès 10 ans)
- Gouter proposé dès 16h

Dimanche 15 :
- Dès 10h : Les P'tits Dej de Ludosur réservation

Du 16 au 18 juin:
Formation FM2J - Classement et classification

 Mercredi 18:
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.

Jeudi 19:
- 9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription

Vendredi 20:
- 19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille 

Dimanche 22 :
- Dès 10h : Les P'tits Dej de Ludosur réservation

 Mercredi 25 :
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.

Jeudi 26:
- 9h30 - 11h: Atelier Pango: le numérique pour les plus jeunes - sur inscription

Vendredi 27:
- 19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille 

Samedi 28 :
- 9h - 10h30 : Matinée Handilud - sur inscription

Dimanche 29 :
- Dès 10h : Les P'tits Dej de Ludosur réservation

Du 30 juin au 2 juillet:
Formation FM2J - Le jeu chez l'enfant de moins de 6 ans

Mardi 1er juillet:
changement des espaces de jeux (espaces fermés)

Vendredi 4 juillet:
- 19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille 

Dimanche 6 juillet:
- Dès 10h : Les P'tits Dej de Ludo - sur réservation
- 10h - 12h30: Atelier Parent-Enfant sur réservation

 

Mai 2014

Voir la Newsletter de mai 2014

 

Vendredi 9 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Dimanche 11 :
- Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo - sur réservation
- 14h - 17h : Expo éphémère: à la découverte des vers à soie - Gratuit - tous publics

Du 12 au 14 mai:
Formation FM2J - Le cadre ludique

Mercredi 14 :
- 14h: Ciner-goûter-jeux "Loulou et autres Loups" avec le Comoedia - sur réservation
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.

15 et 16 mai:
Formation FM2J - Aménager vos espaces

Vendredi 16 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 17 :
- Dès 20h30 : Concert des Flying Snails au Bar - Gratuit

Dimanche 18 :
- Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo - sur réservation

Mercredi 21 :
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.

Vendredi 23 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 24 :
- 9h - 10h30 : Matinée Handilud - sur inscription
- A partir de 20h30 : Nuit du jeu

Dimanche 25 :
Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo - sur réservation

Du 26 au 28 mai:
Formation FM2J - Créer un lieu de jeu

Mercredi 28 :
- 15h - 16h : La boîte à jeux - Atelier parent - enfant (7-12 ans) - prix d'une entrée sur les espaces de jeu - sur réservation.

Vendredi 30 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Dimanche 1er juin :
- Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo - sur réservation
- 10h - 12h30: Atelier Parent-Enfant - sur réservation


 

Avril 2014

Voir la Newsletter d'Avril 2014

Mardi 1er :
17h30 : Atelier Créatif autour du développement durable - Gratuit - Sur réservation

Mercredi 2 :
14h à 18h : Jeux Eco-conçus - Gratuit - à partir de 10ans

Jeudi 3 :
17h30 : Atelier Créatif autour du développement durable - Gratuit - Sur réservation

Vendredi 4 :
17h30 : Atelier Créatif autour du développement durable - Gratuit - Sur réservation
Dès 20h : Soirée au Bar à Jeux à l'occasion du Festival Quai du Polar

Samedi 5 :
10h - 13h: Atelier Robot avec Robot Education (sur réservation)
14h à 18h : Jeux Coopératifs - Gratuit /à partir de 10ans
Dès 20h30 : Soirée au Bar à Jeux à l'occasion du festival Quai du Polar

Dimanche 6 :
Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo (sur réservation)
14h à 17h : Troc de jeux et jouets - Gratuit - Sur inscription uniquement

Du 7 au 9 :
Formation FM2J : Jeu et maladie Alzheimer

Vendredi 11 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Dimanche 13 :
Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo (sur réservation)

Du 13 au 26 :
Atelier Ludique des vacances de Printemps

Samedi 19 :>
Soirée Mexicaine en partenariat avec Go'Mex

Dimanche 20 :
Dès 10h : Brunch spécial Pâques (sur réservation)

Vendredi 25 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 26 :
9h - 10h30 : Matinée Handilud (sur inscription)

Dimanche 27 :
10h-12h : Atelier du Dimanche - Atelier parent-enfant: Décorations de Pâques
Dès 10h : Le P'tits Dej de Ludo (sur réservation)

Mardi 29 :
Village des Containers à Jeux - Gratuit


Mars 2014

Voir la Newsletter de Mars 2014

Samedi 1er :
Dès 9h30 : Jeu sur tablette pour les 3-4 ans

Dimanche 2 :
Dès 10h : Brunch (sur réservation)
10h - 12h30 : Atelier du dimanche : création de boules de neige

Lundi 3 :
Espace de Jeux ouvert !

Jeudi 6 :
Dès 9h30 : Jeu sur tablette pour les 3-4 ans

Vendredi 7 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 8 :
Journée Lincoln au Bar à Jeux

Dimanche 9 :
Dès 10h : Brunch (sur réservation)

Lundi 10 :
Espace de Jeux ouverts !

Jeudi 13 :
Journée à thème de formation FM2J : Jeu et genre

Vendredi 14 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 15 :
Dès 9h30 : Jeu sur tablette pour les 3-4 ans
Dès 19h : Soirée gros jeux gros joueurs

Dimanche 16 :
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)

Du 17 au 19 :
Formation FM2J : Jeu et assistants maternels

Vendredi 21 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 22 :
9h - 10h30 : Matinée Handilud (sur inscription)
Dès 19h : Soirée jeu de rôles

Dimanche 23 :
Dès 10h : Brunch (sur réservation)

Du 24 au 26 :
Formation FM2J : Le jeu en bibliothèque

Mercredi 26 : Dès 9h30 : Jeu sur tablette pour les 3-4 ans
14h - 17h: Atelier Robotique (sur inscription)

Jeudi 27 : Dès 9h30 : Jeu sur tablette pour les 3-4 ans

Vendredi 28 : 19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Du 31 au 02 avril : Formation FM2J : Organiser des événements ludiques

Dimanche 06 avril : 10h-12h : Atelier parent-enfant: Décorations de Pâques


Février 2014

Voir la Newsletter de Février 2014

Dimanche 2 :
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)

Vendredi 7 :
19h : Inauguration de l'exposition du Petit Prince et rencontre avec les auteurs du jeu
20h-05 du matin : Nuit du Jeu


Dimanche 9 :
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)

Du 10 au 12 :
Stage FM2J : Jeu et temps préri/extra scolaire

Jeudi 13 :
Dès 9h30 : Applis ludiques pour les Petits
Journée à thème FM2J : Jeu et accompagnement à la scolarité

Vendredi 14 :
20h-1h du matin : Soirée Speed Luding

Samedi 15 :
Dès 19h : Soirée gros jeux gros joueurs

Dimanche 16 :
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)

Mercredi 19 :
Dès 9h30 : Applis Ludiques pour les Petits

Vendredi 21 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 22 :
10h - 12h : Matinée Handilud (sur inscription)
Dès 19h : Soirée jeu de rôles

Dimanche 23 :
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)

Mercredi 26 :
14h-17h : Atelier Robotique (sur inscription)

Jeudi 27 :
Dès 9h30 : Applis ludiques pour les Petits

Vendredi 28 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille
Date limite pour déposer vos candidatures au concours "Dessine-moi un mouton"

Samedi 1er mars :
Dès 9h30 : Applis ludiques pour les Petits

Dimanche 2 mars :
10h - 12h : Atelier parent-enfant Quai des Ludes : création de boule à neige (sur inscription)


Janvier 2014

Voir la Newsletter de Janvier 2014

Jeudi 2 :
Lancement du concours "Dessine-moi un mouton" : ouverture des candidatures

Vendredi 3 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Dimanche 5 :
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Vendredi 10 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Dimanche 12 :
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Vendredi 17 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 18 :
Dès 19h : Soirée gros jeux gros joueurs

Dimanche 19 :
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Du 20 au 24 :
FM2J : Formation Ludothécaire

Samedi 25 :
9h-10h30 : Matinée Handilud
Dès 19h : Soirée jeu de rôles

Dimanche 26 :
10h-12h : Atelier parent-enfant Quai des Ludes : création de mobile-planète
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Vendredi 31 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille
23h45 : Fermeture des candidatures en ligne du concours "Dessine-moi un mouton"


Décembre 2013

Voir la Newsletter de Décembre 2013

Dimanche 1er :
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)
Duo Ciné-Jeu : séance à 10h45 "La Sorcière dans les airs" au Comoedia + 2h de jeu au Ludopole la journée

Du 2 au 4
FM2J : le cadre ludique 

Mercredi 4 :
14h30-16h30 : Atelier construction + visite de l’exposition à l’Hôtel de Région (sur inscription)
14h-17h : Dédicace d'auteurs de livres jeunesse à Edulude : Edwige Planchin et Corinne Boutry pour les albums Anatole et le chêne centenaire et Le monde imaginaire de Martin

Vendredi 6 :
17h30 : Lecture de Lucas (contes de Grimm)
19h30-22h : Soirée jeu à déguster en famille

Dimanche 8 :
10h-18h : Boutiques et Atelier Ludique ouverts
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Du 9 au 11 :
Stage FM2J : Connaissance et intérêt des jeux de règles

Vendredi 13 :
19h-22h30 : Nocturne de Noël (ouverture des boutiques et espaces de jeu, menu de Noël au Bar à jeux, tirage au sort pour gagner la hotte du Père Noël)

Dimanche 15 :
10h-18h : boutiques et Atelier Ludique ouverts
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)
11h-12h : Atelier de magie (dès 7 ans) - Découvre 3 tours de magie enchanteur, apprends 3 secrets époustouflants et repars avec tout le matériel pour étonner tout le monde à la maison

Mercredi 18 :
14h30 - 16h30 : Atelier construction + visite de l’exposition à l’Hôtel de Région (sur inscription)

Vendredi 20 :
17h30 : Lectures de Lucas (contes de Grimm)
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 21 :
Dès 19h : Soirée gros jeux gros joueurs

Dimanche 22 :
10h-18h : boutiques et Atelier Ludique ouverts
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Mercredi 25 :
Ludopole fermé

Vendredi 27 :
19h30 - 22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 28 :
Dès 19h : Soirée jeu de rôles

Dimanche 29 :
10h-12h : Atelier parent-enfant Quai des Ludes : Décoration tables pour le réveillon. Petit déjeuner + atelier + séance de jeu
Dès 10h : Molky brunch (sur réservation)

Mercredi 01 Janvier :
Ludopole fermé


Novembre 2013

Voir la Newsletter de Novembre 2013

Vendredi 1er :
10h-18h : Espaces de jeux ouverts
10h-minuit : Bar à Jeux ouvert

Dimanche 3 :
10h45 : Duo Ciné-Jeu : séance "Ma maman est en Amérique" au Comoedia + 2h de jeu au Ludopole la journée
Dès 10h : Molky Brunch (sur réservation)
 
Du 4 au 8 :
Stage FM2J : Formation Ludothécaire
 
Mardi 5 :
17h : Kamishibai

Du 6 au 8 :
Stage FM2J : Les jeux de construction et d'assemblage

Vendredi 8 :
17h30 : Les lectures de Lucas (contes de Grimm)
19h30-22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 9 :
14h-18h : Animation Zometool (jeu de construction dès 11/12ans, sur inscription)

Dimanche 10 :
Dès 10h : Molky Brunch : sur réservation
11h-12h : Atelier de magie (dès 7ans)

Lundi 11 :
10h-18h : Espaces de jeux ouverts
10h à 19h : Bar à Jeux ouvert

Mardi 12 :
17h : Kamishibai

Mercredi 13 :
9h30 : Racontes-tapis

Du 13 au 15 :
Stage FM2J : De l'histoire à la culture du jeu

Jeudi 14 :
9h30 : Racontez-tapis

Vendredi 15 :
19h30-22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 16 :
Dès 19h : Soirée jeu : Les bons contes font les bons joueurs

Dimanche 17 :
Dès 10h : Molky Brunch : sur réservation

Lundi 18 :
Exposition : Quoi de neuf dans la Hotte du Père Noël ?

Du 18 au 20 :
Stage FM2J - Organiser des événements ludiques

Mardi 19 :
17h : Kamishibai

Mercredi 20 :
9h30 : Racontes-tapis

Jeudi 21 :
9h30 : Racontes-tapis
Journée thématique FM2J : Livres et jeux

Vendredi 22 :
17h30 : Les Lectures de Lucas (contes de Grimm)
19h30-22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 23 :
Dès 19h : Soirée gros jeux gros joueurs

Dimanche 24 :
Dès 10h : Molky Brunch : sur réservation
10h à 12h30 : Atelier parent-enfant : fabrication de boules de Noël (dès 5/6ans) Petit déjeuner + atelier + séance de jeu

Du 25 au 26 :
Stage FM2J : Jeu et école

Mercredi 27 :
14h : Ciné-goûter-jeu : séance "La sorcière dans les airs" au Comoedia (dès 4ans)
14h30 : Animation jeux de construction et visite familiale de l'exposition de Laurent Mulot à l'hôtel de Région (en famille, à partir de 3ans, sur inscription)

Jeudi 28 :
Journée thématique : Valoriser le jeu en accueil collectif de mineurs

Vendredi 29 :
19h30-22h : Soirée jeu à déguster en famille

Samedi 30 :
Dès 19h : soirée jeu de rôles

A VENIR :
Vendredi 13 Décembre
Dès 19h : nocturne de Noël des boutiques et des espaces de jeu, tirage au sort pour gagner la Hotte du Père Noël


Octobre 2013

Voir Newsletter Octobre 2013

Mardi 1er :
17h : Kamishibai Le Chat botté de C. Perrault
 
Mercredi 2 :
9h30 : raconte tapis
16h : Kamishibai Le petit soldat de plomb de C. Andersen
 
Jeudi 3 :
9h30 : raconte tapis
 
Vendredi 4 :
17h30 : les lectures de Lucas, contes de Grimm
Dès 19h30 : soirée à déguster en famille
 
Dimanche 6 :
Dès 10h : brunch
11h-12h : Atelier de magie
 
Du 7 au 9 octobre :
Stage FM2J : les jeux symboliques
 
Mardi 8 :
17h : Kamishibai Le Petit soldat de plomb de C. Andersen
 
Mercredi 9 :
9h30 : raconte tapis
16h : Kamishibai Le Chat botté de C. Perrault
 
Jeudi 10 :
9h30 : raconte tapis
 
Du 11 au 13 octobre :
Retrouvez Edulude au Salon ID d'art
 
Vendredi 11 :
17h45 - 21h30 : rencontre Egalijouet
14h : Phase 5 du tournoi Hop la Bille !
Dès 19h30 : soirée à déguster en famille
21h : Demi-finale et finale du tournoi Hop la Bille !
 
Samedi 12 :
14h- minuit : Marche Zombie et découverte de Zombie 15'
 
Dimanche 13 :
Dès 10h : brunch
 
Du 14 au 16 octobre :
Stage FM2J : Handilud, Jeu et handicap
 
Mardi 15 :
17h : Kamishibai Le Chat botté de C. Perrault
 
Mercredi 16 :
9h30 : raconte tapis
14h-16h : Café Ludo
16h : Kamishibai Le Petit soldat de plomb de C. Andersen
 
Jeudi 17 :
9h30 : raconte tapis
Dès 19h : soirée jeu - Rencontres du monde
Journée à thème à Champagne en Valromey : Jeu et accompagnement à la scolarité (voir article FM2J)
 
Vendredi 18 :
17h30 : les lectures de Lucas, contes de Grimm
Dès 19h30 : soirée à déguster en famille
 
Du 19 au 31 octobre :
Le village des containers à jeux. Voir détail des horaires dans l'article.
 
Samedi 19 :
Dès 19h : soirée gros jeux, gros joueurs
 
Dimanche 20 :
Dès 10h : brunch
 
A partir du 22 octobre :
Expo-jeu : les constructions de la liberté
 
Du 21 au 23 octobre :
Stage FM2J : jeu et adolescents
 
Du 24 au 25 octobre :
Stage FM2J : Créer un stock de jeux
 
Vendredi 25 :
Dès 19h30 : soirée à déguster en famille
 
Samedi 26 :
Dès 19h : soirée jeux de rôle
 
Dimanche 27 :
Dès 10h : brunch
10h-12h30 : atelier parent-enfant : Playmaïs

Lundi 28 - mardi 29 :
Festival intergalactique de Lyon par AOA production au Bar à jeux


Septembre 2013

Voir Newsletter Septembre 2013

Dimanche 1er :

10h-19h : Tout l’Monde Joue ! sur les berges de Saône
 
Lundi 9 - Mercredi 11 :
Formation FM2J : Technique de gestion en ludothèque
 
Mercredi 11 :
14h-19h : Lancement du journal Patatras !
 
Sam 14 et Dim 15 :
10h-19h : Journées du Patrimoine : présentation du patrimoine ludique des As d’Or
 
Samedi 14 :
20h : présentation de l'évolution du jeu de société ces 25 dernières années par nos experts du jeu
 
Lundi 16 - Mercredi 18 :
Formation FM2J : Communication des lieux de jeu
 
Jeudi 19 :
10h : Kamishibai "le chat botté" (3-7 ans)
 
Vendredi 20 :
17h30 : Les lectures de Lucas - Les contes de Grimm
 
Samedi 21 :
Salade de jeux !
10h-19h : Le Ludopole perd la boule (en famille)
19h-6h du matin : Nuit de folie (entre ados/adultes)
 
Lundi 23 - Mercredi 25 :
Formation FM2J : Jeu et personnes âgées
 
Mardi 24 :
16h-19h : Inauguration de la boutique Edulude
Espaces de jeu et Bar à jeux exceptionnellement fermés
 
À partir du mercredi 25 :
Nouvelle thématique du Ludopole : Livres en jeu
Nouveaux espaces de jeu : Je conte, tu joues. Tu contes, je joue !
Début de l’exposition « Les 3 petits Cochons »
 
Mercredi 25 :
9h30 : Raconte-tapis (0-3 ans)
10h : Kamishibai « le petit soldat de plomb » (3-7 ans)
 
Jeudi 26 :
9h30 : Raconte-tapis (0-3 ans)
 
Samedi 28 :
19h – minuit : Soirée jeux de rôle
 
Dimanche 29 :
10h-12h30 : Atelier parent-enfant : fabrication d’un livre animé
(enfants 4-12 ans et leurs parents, sur inscription)


Juillet-Août 2013

Voir Newsletter Juillet-Août 2013

Tout l'été retrouvez les Containers à Jeux

(Attention, les containers à jeux n'accueillent pas les groupes. Pour des séances de jeu en groupe, renseignez-vous auprès de Quai des Ludes : 04 78 37 13 48)

Confluence Angle Quai Rambaud / Allée Marie-Louise Rochebillard, Lyon 2ème Près de la capitainerie
Du 16 JUILLET au 30 AOÛT
Mardis : 16h-18h
Mercredis : 15h-18h
Jeudis (fermeture 15 août) : 16h-18h
Vendredis : 16h-18h
Etats-Unis Place des Anciens combattants Maroc/Algérie/Tunisie, angle rue Sarrazin / rue Denis, Lyon 8ème
Du 9 au 13 juillet : 10h-12h
Du 16 au 20 juillet : 16h-18h
Du 23 au 27 juillet : 18h-20h

LES DATES A NE PAS MANQUER :
 
Du 1er au 3 juillet
Formation FM2J “Le jeu et le tout petit”
 
Vendredi 5 juillet
19h : Vernissage de l’exposition Le Carnaval de Jacmel
 
Samedi 6 juillet
19h30 : Soirée jeux à emporter
 
Samedi 14 juillet
19h30 : Soirée chauvine
 
Samedi 20 juillet
19h30 : Grosse soirée, gros jeux

Dimanche 28 juillet
10h30-12h30 : Atelier Morphing (portraits mélangés à l’aide d’un logiciel) + petit déjeuner + temps de jeu (18€ pour 1 enfant+ 1 adulte, 10€/personne supplémentaire)

Mercredi 7 août  
9h-11h30 : Conte en jeu ratatouille bouille (1-3 ans, tarif d'entrée aux espaces de jeu, inscription recommandée au 04 78 37 13 48)

Samedi 10 août 
19h30-minuit : Tournoi de King of Tokyo

Jeudi 15 août
FERMETURE DU LUDOPOLE

Samedi 24 août
19h30 : Grosse soirée, gros jeux

Dimanche 25 août
10h30-12h30 : Atelier Initiation musicale (portraits mélangés à l’aide d’un logiciel) + petit déjeuner + temps de jeu (18€ pour 1 enfant+ 1 adulte, 10€/personne supplémentaire)

Samedi 31 août
Le plus grand puzzle du monde doit être fini pour cette date !
19h30 : Soirée jeu de rôle

ÉVÉNEMENTS RÉGULIERS :
 
TOUS LES LUNDIS
> Bar à jeux
14h-19h : Défis jeux vidéo sur grand écran  : Mario Kart (8/07), Just dance (15/07), Guitar Hero (22/07), Lapins Crétins (29/07), Rayman Origins (5/08), Smash Bros (12/08), Bomberman (19/08), Worms (26/08)
 
TOUS LES MARDIS
> Espaces de jeu :
15h : Lectures à haute voix
 
TOUS LES MERCREDIS
> Espaces de jeu :
14h-18h : Rencontres grands-parents/parents/enfants autour du Triomino et Rummikub
> Bar à jeux :
14h-19h : Défis construction du plus grand puzzle du monde
 
TOUS LES JEUDIS
> Espaces de jeu :
14h : Tournoi de Just Dance
> Bar à jeux :
14h-19h : Défis jeux classiques : Abalone (11/07), Coinche (18/07),
Uno (25/07), Jungle speed (1/08), Backgammon (8/08), échecs (22/08), Scrabble (29/08)
 
TOUS LES VENDREDIS
> Espaces de jeu
10h-11h : ateliers créatifs Playmaïs
> Bar à jeux + Espaces de jeu
19h30-22h30 : Soirée jeux famille
> Bar à jeux
20h-minuit : initiation Mahjong
 
TOUS LES SAMEDIS
> Bar à jeux  :
19h30-minuit : Soirée jeux ados/adultes
 
TOUS LES DIMANCHES
> Bar à jeux :
10h-14h : Brunch gourmand et ludique
14h-19h : Défis construction du plus grand puzzle du monde


Juin 2013

Samedi 1er Juin
A partir de 19h30 : Soirée Jeux en mouvement

Tous les dimanches
10h-14h : brunch

Vendredi 7 juin
19h30-22h30 : Soirée jeu famille  

Samedi 8 juin
A partir de 19h30 : Soirée découverte : A la manière de…

Jeudi 13 juin
20h-00h : Speed Luding. Sur inscription.
        
Vendredi 14 juin  
A partir de 19h30 : Lancement des Soirées jeu à déguster en famille (resto/concert/cabaret)

Tous les vendredis soirs
A partir du 14 juin : Soirée jeu à déguster en famille

14-21 juin
Fête de la Musique

Samedi 15 juin
A partir de 19h30 : Soirée Jeux narratifs

Dimanche 16 juin
14h-18h - Journée fête des pères : Tournois de babyfoot

Jeudi 20 juin
A partir 19h30 : Conférence "La grotte des rêves perdus"

14-21 juin : Fête de la Musique
Vendredi 21 juin
Défis Guitare Héros et Just Dance

Samedi 22 juin
10h-18h : Journée Nintendo

Samedi 22 juin
A partir de 19h30 : Soirée Jeux vidéo

20-23 juin
10h-18h : Le temps des cerises

Vendredi 28 juin
A partir 19h30 : Soirée Mahjong

Samedi 29 juin
A partir de 19h30 : Soirée Jeux de rôle

Dimanche 30 juin
10h-12h30 : Atelier du dimanche - Création de jeux. Sur inscription.

Mai 2013

Les 2, 3, 4 mai
Les Containers à Jeux

Vendredi 3 mai
Nuit du jeu
19h30-22h : en famille
22h-jusqu'au bout de la nuit : entre adultes

Samedi 4 mai
Dès 19h : Soirée Fame Us
Des packs de cartes spéciales à venir gagner pour enrichir votre jeu !

Mercredi 8 mai
15h-16h : Blind Test Famille
16h-17h : Boom Disco kids
20h-23h : Blind Test Adultes


Vendredi 10 mai
Dès 19h : Découverte du Mahjong
Avec le Club Tiin Azur

Vendredis 10 17, 24 et 31 mai
19h30-22h : Soirées Jeu familiales

Samedi 11 mai
Dès 19h : Soirée Gigamic
Mille Sabords et Le Poker des cafards royaux

Du 13 au 15 mai
Formation : Jeu et temps peri/extra scolaire

Mardi 14 mai
Mum to be party

Samedi 18 mai
Dès 19h : Atelier test de prototypes de jeu
Essayer ou présenter des prototypes, s'essayer à la création de jeu.

Lundi 20 mai
Quai des Ludes et l'atelier ludique sont ouverts !

Samedi 25 mai
Dès 19h : C'est quoi au final le jeu ?
Débattre, réfléchir échanger...
Découverte du jeu coopératif Sentinela of the Multiverse

Lundi 27 mai
Journée ACM et Ludothèques : comment bien travailler ensemble?

Du 27 au 29 mai
Formation : Normes et sécurité liées au jeu

Dimanche 26 mai
10h-12h30 : Atelier du dimanche



Avril 2013

Voir la newsletter d'Avril (Page d'accueil/Toutes les newsletters)

Lundi 1 avril

11h, 15h et 17h : Danse des oeufs

Samedi 13 avril
A partir de 15h  : Honneur aux échecs !

Vendredis 5, 12, 19 et 26 avril
19h30-22h : Soirées Jeu familiales

Samedi 20 avril
A partir de 19h : Soirée Shabada

Le 20, 23, 24, 25, 26, 27 et 30 avril
Les Containers à Jeux

A partir du 20avril
Nouveaux espaces de jeu : "J'aurais voulu être un artiste!"


Dimanche 28 avril
10-12h30 : Atelier du dimanche

Mardi 30 avril
Geek-week
A partir de 16h  : Wargame Kapla, Build and Crash

Vendredi 3 mai 
Geek-week
A partir de 20h  : Nuit du jeu


Mars 2013

Voir la newsletter de mars (Page d'accueil/Toutes les newsletters)

Vendredi 1 mars
19h30 - 22h : Soirée famille

Vendredi 8 mars
A partir de 18h : Florent Toscano présente son jeu "Migrato"

Samedi 23 mars
19h-00h : Soirée Jeu de rôle

5, 7, 12, 14, 26 et 28 mars
Dès 9h15 : Lectures à voix haute dans les espaces de jeu

Vendredi 29 mars
Ludopolar
19h30-22h : Soirée jeu PETITS MEURTRES  ET FAITS DIVERS
Entrée : 2€/ GRATUIT POUR LES PERSONNES DEGUISEES

Samedi 30 mars
Ludopolar
16h : Animation  CASH & GUNS Live
19h30 : Soirée JEU POLAR
Entrée : 2€/ GRATUIT POUR LES PERSONNES DEGUISEES

Dimanche 31 mars
10h - 12h30 : Atelier du dimanche "Oeufs en folie !" Sur inscription : 04 78 37 13 48


Février 2013

Kapla

1er février : Soirée Gamers Junior Kapla.








40 ans

Jeudi 14 février : Soirée Speed luding

















espaces

A partir du 22 fevrier : Nouveaux espaces de jeu : A l'abordage !.













Nuit

Vacances de février
Atelier ludique : garderie - Jeux : Embarquement immédiat pour le Nautilus !













Atelier

Dimanche 24 février
10h -11h30: Atelier du dimanche "Fabrication de masques pour le carnaval". Sur inscription.